28º PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA CELEBRA

NEY MATOGROSSO NO THEATRO MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO

 Cerimônia terá show com números do homenageado e de convidados especiais, como Chico Buarque, Ivete Sangalo, Lenine, Pedro Luís, Alice Caymmi e Laila Garin, Karol Conka, BaianaSystem e Trio Madeira Brasil

 Evento será transmitido ao vivo pelo Canal Brasil no dia 19 de julho

 Fotos em alta resolução para download: www.factoriacomunicacao.com

No dia 19 de julho (quarta-feira), o 28º Prêmio da Música Brasileira celebra a obra de Ney Matogrosso, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, com transmissão ao vivo no Canal Brasil, às 21h. Conduzida por Maitê Proença e por Zélia Duncan, também responsável pelo roteiro, a cerimônia traz 79 indicados em 35 categorias. Pela primeira vez, o evento será aberto ao público, com ingressos à venda.

A direção geral do show será de José Maurício Machline, idealizador da premiação, e Sacha Amback assina a direção musical. No palco, Ney Matogrosso apresentará cinco números representativos de sua trajetória. Entre eles, estarão ‘Rosa de Hiroshima’ (Vinicius de Moraes e Gerson Conrad), ‘Pro Dia Nascer Feliz’ (Cazuza e Frejat) e ‘Melodia Sentimental’ (Heitor Villa-Lobos e Dora Vasconcellos), em que será acompanhado pelo Trio Madeira Brasil.

Além do homenageado, a noite contará ainda com as participações de Chico Buarque (‘As Vitrines’), Ivete Sangalo (‘Sangue Latino’), Alice Caymmi e Laila Garin (‘Bomba H’), Lenine (‘Bicho de Sete Cabeças II’), Pedro Luís (‘O Mundo’), Karol Conka (‘Homem com H’) e BaianaSystem (‘Inclassificáveis’).

A banda que os acompanhará foi reunida especialmente para a ocasião e será formada por Sacha Amback, Marcos Suzano (programações e percussão), Marcelo Costa (percussão), Alberto Continentino (baixo), André Valle (guitarra), Everson de Moraes (trombone e oficleide) e Diogo Gomes (trompete).

 

Prêmio da Música Brasileira

Desde o ano de sua criação, quando homenageou Vinicius de Moraes, o Prêmio enaltece um artista brasileiro, que serve como fonte para o roteiro e repertório do show da cerimônia de entrega. Já foram homenageados, pela ordem, Dorival Caymmi, Maysa, Elizeth Cardoso, Luiz Gonzaga, Ângela Maria & Cauby Peixoto, Gilberto Gil, Elis Regina, Milton Nascimento, Rita Lee, Jackson do Pandeiro, Gal Costa, Ary Barroso, Lulu Santos, Baden Powell, Jair Rodrigues, Zé Keti, Dominguinhos, Clara Nunes, Dona Ivone Lara, Noel Rosa, João Bosco, Tom Jobim,  Maria Bethânia e Gonzaguinha.

Mais informações sobre a edição atual e as anteriores do Prêmio estão disponíveis no site www.premiodamusica.com.br

VENCEDORES  DO PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA 2017

Os vencedores estão grifados em negrito

 

CATEGORIA ARRANJADOR

 

  • Letieres Leite por ‘A saga da travessia’, de Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz
  • Luis Filipe de Lima por ‘Samba Original’, de Pedro Miranda
  • Zé Manoel por ‘Delírio de um romance a céu aberto’, de Zé Manoel

 

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO

  • Descaração familiar’, de Tom Zé, intérprete Tom Zé (CD ‘Canções eróticas de ninar’)
  • ‘Dizputa”, de Carol Naine, intérprete Carol Naine (CD ‘Qualquer pessoa além de nós”)
  • ‘Nunca mais vou jurar’, de Zeca Pagodinho, Arlindo Cruz e Marcelinho Moreira, intérprete Zeca Pagodinho (CD ‘O Quintal do Pagodinho, ao vivo – Volume 3’)

 

CATEGORIA REVELAÇÃO

  • Baianasystem (‘Duas Cidades’)
  • Liniker e os Caramelows (‘Remonta’)
  • Vidal Assis (‘Álbum de Retratos’)

CATEGORIA PROJETO VISUAL

  • Giovanni Bianco por ‘Amor Geral’, de Fernanda Abreu
  • Filipe Cartaxo por ‘Duas Cidades’, de Baianasystem
  • Mário Niveo por ‘Jardim Pomar, de Nando Reis

 

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

ÁLBUM

  • ‘Cine Ruptura’, de Saulo Duarte e a Unidade, produtor Curumin
  • ‘Elza canta e Chora Lupi’, de Elza Soares, produtor Eduardo Neves
  • ‘Gatos e Ratos’, de Odair José, produtores Júnior Freitas e Conrado Rüther

 

CANTOR

  • Luiz Caldas (‘Pré-Axé’)
  • Odair José (‘Gatos e Ratos’)
  • Romero Ferro (‘Arsênico’)

 

CANTORA

  • Ellen Oléria (‘Afrofuturista)
  • Elza Soares (‘Elza Canta e Chora Lupi)
  • Ivete Sangalo (‘Acústico em Trancoso’)

 

DUPLA

  • Leonardo e Eduardo Costa (‘Cabaré Night Club’)
  • Milionário e Marciano (‘Lendas’)
  • Zezé di Camargo e Luciano (‘Dois tempos’)

 

GRUPO

  • Roupa Nova (‘Todo amor do mundo’)
  • Samuca e a Selva (‘ Madurar’)
  • Saulo Duarte e a Unidade (‘Cine Ruptura’)

 

CATEGORIAS ESPECIAIS

ÁLBUM ELETRÔNICO

  • ‘Craca, Dani Nega e o Dispositivo Tralha’, de Craca e Dani Nega, produtor Craca Beat
  • ‘Incerteza’, de Retalho, produtor Retalho
  • ‘Subtropical Temperado’, de Projeto CCOMA, produtores Beto Scopel e Luciano Balen

 

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • ‘Old Friends (the songs of Paul Simon)’, de Ritchie e Black Tie, produtor Fablo Tagliaferri
  • ‘Perpetual Gateways’, de Ed Motta, produtor Kamau Kenyatta
  • ‘Yentl em Concerto’, de Alessandra Maestrini, produtor João Carlos Coutinho

 

ÁLBUM ERUDITO

  • ‘Ernesto Nazareth Integral, por Maria Teresa Madeira’, de Maria Teresa Madeira, produtores Marcelo Rodolfo e Maria Teresa Madeira
  • ‘Latinidade: Música para as Américas’, de Orquestra Ouro Preto, produtor Rodrigo Toffolo
  • ‘Radamés toca Radamés’, de Quarteto Radamés Gnatalli, produtor Quarteto Radamés Gnatalli

 

ÁLBUM INFANTIL

  • ‘Farra dos Brinquedos’, de Farra dos Brinquedos, produtores Marcelo Caldi e Nando Duarte
  • ‘Os Saltimbancos Sinfônico’, de Orquestra Petrobras Sinfônica, produtor Orquestra Petrobras Sinfônica
  • ‘Vem Dançar’, de Pequeno Cidadão, produtor Antonio Pinto

 

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

  • ‘A Luneta do Tempo’, de Alceu Valença, produtor Paulo Rafael
  • ‘Delírio de um romance a céu aberto, de Zé Manoel, produtor Thiago Marques Luiz
  • ‘Irineu de Almeida e o Oficleide 100 anos depois’, de Vários Artistas, produtor Mauricio Carrilho

 

MELHOR DVD

  • ‘A Democracia das Madeiras’, de vários artistas, direção de Marcelo Machado
  • ‘Dobrando a Carioca’, de Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga, direção de Darcy Bürguer
  • ‘Rainha dos Raios ao vivo’, de Alice Caymmi, direção de Paulo Borges

 

CATEGORIA INSTRUMENTAL

ÁLBUM

  • ‘A Saga da Travessia’, de Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz, produtores Letieres Leite e Carlos Ezequiel
  • ‘Alegria’, de Hamilton de Holanda, produtores Hamilton de Holanda, Leandro Carvalho e Marcos Portinari
  • ‘Outra coisa’, de Anat Cohen e Marcello Gonçalves, produtores Anat Cohen e Marcello Gonçalves

 

GRUPO

  • Banda Mantiqueira (‘Com Alma’)
  • Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (‘A Saga da Travessia’)
  • Trio Madeira Brasil (‘Ao vivo em Copacabana’)

 

SOLISTA

  • Hamilton de Holanda (‘Alegria’, de Hamilton de Holanda)
  • Mestrinho (‘Mestrinho e Nicolas Krassik’, de Mestrinho e Nicolas Krassik ’)
  • Toninho Ferragutti (‘A gata café’, de Toninho Ferragutti Quinteto’)

 

CATEGORIA MPB

ÁLBUM

  • ‘Abraçar e Agradecer’, de Maria Bethânia, produtor Guto Graça Mello
  • ‘Batom Bacaba’ de Patrícia Bastos, produtores Du Moreira e Dante Ozzeti
  • ‘The bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra’, de Lenine, produtores Lenine e Martin Fondse

 

CANTOR

  • João Fenix (‘De volta ao começo’)
  • Lenine (‘The bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra’)
  • Vidal Assis (‘Álbum de Retratos)

 

CANTORA

  • Maria Bethânia (‘Abraçar e agradecer’)
  • Patrícia Bastos (‘Batom Bacaba)
  • Zizi Possi (‘O mar me leva’)

 

GRUPO

  • MPB 4 (‘O sonho, a vida, a roda viva!’)
  • Quarteto em Cy (‘Janelas Abertas’)
  • Tao do Trio (‘Flor de Dor, Tao do Trio canta Etel Frota’)

 

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

ÁLBUM

  • ‘Canções Eróticas de Ninar’, de Tom Zé, produtores Daniel Maia e Paulo Lepetit
  • ‘Palavras e Sonhos’, de Luiz Tatit, produtor Jonas Tatit
  • ‘Tropix’, de Céu, produtores Pupillo e Hervé Salters

 

CANTOR

  • Rael (‘Coisas do meu imaginário’)
  • Silva (‘Silva canta Marisa’)
  • Zeca Baleiro (‘Era domingo’)

 

CANTORA

  • Céu (‘Tropix’)
  • Larissa Luz (‘Território Conquistado’)
  • Maria Gadú (‘Guelã ao vivo’)

 

GRUPO

  • Baianasystem (‘Duas cidades’)
  • Metá Metá (‘MM3’)
  • O Terno (‘Melhor do que parece’)

 

CATEGORIA REGIONAL

 

ÁLBUM

  • ‘Cabaça D’água’, de Alberto Salgado, produtor Alberto Salgado
  • ‘Celebração’, de Valdir Santos, produtor Valdir Santos
  • ‘Vivo! Revivo!’, de Alceu Valença, produtores Paulo Rafael e Antônio Tovinho Mariano

 

CANTOR

  • Alberto Salgado (‘Cabaça D’água)
  • Alceu Valença (‘Vivo! Revivo!)
  • Raymundo Sodré (‘Os Girassóis de Van Gogh’)

 

CANTORA

  • Ana Paula da Silva (‘Raiz Forte’)
  • Dona Onete (‘Banzeiro’)
  • Socorro Lira (‘Cores do Atlântico’)

 

DUPLA

  • Caju e Castanha (‘O papo no Whatsapp’)
  • Craveiro e Cravinho (‘Craveiro e Cravinho canta Tonico e Tinoco’)
  • Zé Mulato & Cassiano (‘Bem Humorados)

 

GRUPO

  • Grupo Rodeio (‘Trilhando o Rio Grande’)
  • Serelepe (‘Forró por aí…’)
  • Viola Quebrada (‘Meus Retalhos’)

 

 

CATEGORIA SAMBA

 

ÁLBUM

  • ‘De bem com a vida’, de Martinho da Vila, produtor André Midani
  • ‘O Quintal do Pagodinho ao vivo, volume 3’, de Zeca Pagodinho, produtor Rildo Hora
  • ‘Samba Original’, de Pedro Miranda, produtor Luis Filipe de Lima

 

CANTOR

  • Martinho da Vila (‘De bem com a vida’)
  • Pedro Miranda (‘Samba Original’)
  • Zeca Pagodinho (‘O Quintal do Pagodinho ao vivo, volume 3’)

 

CANTORA

  • Mart’nália (‘+Misturado)
  • Roberta Sá (‘Delírio no Circo’)
  • Teresa Cristina (‘Teresa Cristina canta Cartola’)

 

GRUPO

  • Casuarina (‘7’)
  • Galocantô (‘Pano Verde’)
  • Grupo Bongar (‘Samba de Gira’)

 

Mais informações sobre vencedores de outras edições do Prêmio:

http://www.premiodamusica.com.br/o-premio/ranking/

 

 

 

 

Factoria Comunicação
www.factoriacomunicacao.com
Vanessa Cardoso (vanessa@factoriacomunicacao.com)
Pedro Neves (pedro@factoriacomunicacao.com)
Eduardo Marques (eduardo@factoriacomunicacao.com)
Tel: 21. 2249-1598 / 2259-0408

 

Informações para imprensa:

Factoria Comunicação
www.factoriacomunicacao.com
Vanessa Cardoso (vanessa@factoriacomunicacao.com)
Pedro Neves (pedro@factoriacomunicacao.com)
Eduardo Marques (eduardo@factoriacomunicacao.com)
Tel: 21. 2249-1598 / 2259-0408